+43 1 505 27 21 fernlehre@humboldtschule.at

HUMBOLDT Matura-Schule Fernlehre

Ihr Team der Fernlehre

Karin Stummvoll

karin.stummvoll@humboldtschule.at

Geschäftsführung | kaufmännische Gegenstände

1 Mal im Leben sollte man…

Fallschirmspringen
Husky-Schlittenfahren in Finnland
die Polarlichter sehen

Lisa Siebenhofer-Khemiri

lisa.siebenhofer@humboldtschule.at

Deutsch |VWA | Psychologie & Philosophie| Office-Team

1 Mal im Leben sollte man…

nachts im Gras liegen und den Sternenhimmel betrachten
im lauen Sommerregen spazieren und die Sorgen vergessen
Tränen weinen vor Lachen

Kurt Gröller

Kurt Gröller

kurt.groeller@humboldtschule.at

Geschäftsführung | kaufmännische Gegenstände

1 Mal im Leben sollte man …
… eine Uhudler-Marmelade selber gemacht haben.
… sich in Ruhe mit einem Buch in den Garten setzen. (kann man auch regelmäßig machen)

Romana Glauder

Romana Glauder

romana.glauder@humboldtschule.at

Office-Team

1 Mal im Leben sollte man …
… den Sonnenaufgang auf einem Berggipfel erleben.
… seine Ängste überwinden und etwas Verrücktes tun.

thueringer

Michael Thüringer

michael.thueringer@humboldtschule.at

kaufmännische Gegenstände | Volkswirtschaft | Office-Team  Guided E-Learning Coach

1 Mal im Leben sollte man … 
… Bären und Elche in den Rocky Mountains beobachten.
… alle Bedenken über Bord werfen und Dinge wie ein Kind genießen.
(sollte man eigentlich immer machen)

Julia Hampl

Julia Hampl

(derzeit in Karenz)

julia.hampl@humboldtschule.at

kaufmännische Gegenstände | Online Campus

1 Mal im Leben sollte man … 

… herausfinden was einen wirklich glücklich macht
das dann auch tun.
… am besten nicht nur einmal im Leben, sondern täglich.
Alice Draxler

Alice Draxler

alice.draxler@humboldtschule.at

Deutsch | Geschichte | Politische Bildung
Guided E-Learning Coach | Office-Team

1 Mal im Leben sollte man …
… sich die Zeit nehmen, zu reflektieren, was einem wirklich wichtig ist und sich auf dieses fokussieren.

Katrin Infanger

Katrin Gschliffner

katrin.gschliffner@humboldtschule.at

Englisch | Italienisch | Office-Team | Guided E-Learning Coach

1 Mal im Leben sollte man …
… jeden bewohnten Kontinent besucht haben und unterschiedliche Formen von Zufriedenheit und Glück kennen lernen.
… einen Sonnenuntergang auf einem Berggipfel erleben.

Iris Diem

Iris Diem

iris.diem@humboldtschule.at

kaufmännische Gegenstände | Office-Team | Online Campus

1 Mal im Leben sollte man …
… etwas riskieren.
… einem Tier aus dem Tierheim ein Zuhause schenken.

weitere Fernlehrtutorinnen und -tutoren

Juan Manuel Soria Ruiz
Spanisch

Giulia Deiana
Italienisch

Julia Gröller
Biologie, Chemie, Physik, Naturwissenschaften
Technologie, Ökologie und Warenlehre
Gesundheit & Soziales

Thomas Gröller
Mathematik

Pascal Günsberg
Geografie, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume,
Persönlichkeitsbildung und Soziale Kompetenz

Mario Michlits
Latein

Annemarie Atzlesberger
Französisch

Sabina Zwicklstorfer
Bildnerisches Gestalten und Bildnerische Erziehung

Claudia Majek
Recht

Roswitha Herzog
Ernährung und Lebensmitteltechnologie